演奏会詳細|フロイデウインドハーモニーオルケスタ

フロイデウインドハーモニーオルケスタ

演奏会詳細

第15回定期演奏会

←画像をクリックするとプログラムが開きます

2018年07月15日(日) 14:00時開演 府中の森芸術劇場 ウィーンホール
常任指揮者石津成人
 司 会 黒川万由美
第1部
1.鷲の舞うところ作曲:スティーブン・ライニキー
2.ノアの方舟作曲:ベルト・アッペルモント
3.さくらのうた(改訂版)作曲:福田洋介
4.交響詩「フィンランディア」作品26の7作曲:ジャン・シベリウス
第2部
1.ジャパニーズ・グラフィティXIIより編曲:星出尚志
2.魔法にかけられて作曲:アラン・メンケン
編曲:鈴木英史
3.フルートとバンドのための~ 君の瞳に恋してる作曲:ボブ・クルー、ボブ・ゴーディオ
編曲:原田大雪
4.タイム・トゥ・セイ・グッバイ作曲:フランチェスコ・サルトーリ
編曲:真島俊夫
5.ミュージカル「レ・ミゼラブル」より作曲:クロード=ミシェル・シェーンベルク
編曲:ウォーレン・バーカー
アンコール
ひまわりの約束
千本桜

PAGE TOP↑


第14回定期演奏会

←画像をクリックするとプログラムが開きます

2017年07月02日(日) 14:00時開演 府中の森芸術劇場 ふるさとホール
常任指揮者石津成人
団員指揮者小濱剛志
 司 会 黒川万由美
第1部
1.序曲「春の猟犬」作曲:アルフレッド・リード
2.ヨークシャー・バラード作曲:ジェイムズ・バーンズ
3.シーゲート序曲作曲:ジェイムズ・スウェアリンジェン
4.吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」作曲:八木澤敦司
第2部
1.映画「バックトゥーザフューチャー」より バックトゥーザフューチャー作曲:アラン・シルヴェストリ
編曲:山里佐知子
2.映画「スウィングガールズ」より 故郷の空作曲:スコットランド民謡
編曲:福田洋介
3.映画「プライベートライアン」より 戦没者たちへの賛歌作曲:ジョン・ウィリアムズ
編曲:ポール・ラベンダー
4.ディズニー映画「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド作曲:アラン・メンケン
編曲:星出尚志
5.映画「オペラ座の怪人」より作曲:アンドリュー・ロイド・ウェバー
編曲:ヨハン・デ・メイ
アンコール
海の声
明日があるさ

PAGE TOP↑


第13回定期演奏会

←画像をクリックするとプログラムが開きます

2016年06月26日(日) 14:00時開演 府中の森芸術劇場 ふるさとホール
客演指揮者石津成人
団員指揮者小濱剛志
 司 会 黒川万由美
第1部
1.マーキュリー作曲:ヤン・ヴァン・デル・ロースト
2.星の船作曲:西邑由紀子
3.スター・パズル・マーチ作曲:小長谷宗一
4.星の王子さま作曲:樽屋雅徳
第2部
1.The Beginning作曲:岩代太郎
編曲:福田洋介
2.虹の彼方に OVER THE RAINBOW作曲:ハロルド・アーレン
編曲:ジェリー・ブルベイカー
3.英雄の証「モンスターハンター」より作曲:甲田雅人
編曲:森田一浩
4.「コーラスライン」より ワン~君だけは作曲:マーヴィン・ハムリッシュ
編曲:真島俊夫
5.となりのトトロ コンサートバンドのためのセレクション作曲:久石 譲
編曲:後藤 洋
アンコール
365日の紙飛行機
三百六十五歩のマーチ

PAGE TOP↑


ウインターコンサート

←画像をクリックするとプログラムが開きます

2016年01月17日(日) 14:00開演 府中の森芸術劇場 ふるさとホール
客演指揮者石津成人
団内指揮者小濱剛志
 司 会 黒川万由美
第1部
1.マーキュリー作曲:ヤン・ヴァン・デル・ロースト
2.たなばた作曲:酒井 格
3.カヴァレリア・ルスティカーナより間奏曲作曲:ピエトロ・マスカーニ
4.マードックからの最後の手紙作曲:樽屋雅徳
第2部
1.吹奏楽のための犬夜叉作曲:和田 薫
2.クラリネットとバンドのための メモリーズ・オブ・ユー作曲:ユーピー・ブレイク
編曲:真島敏夫
3.パイレーツ・オブ・カリビアン作曲:クラウス・バデルト
編曲:ジョン・ワッソン
4.いのちの歌
~NHK連続テレビ小説「だんだん」挿入歌~
5.ディズニーメドレー
アンコール
ロマネスク
宝島

PAGE TOP↑


第12回定期演奏会

←画像をクリックするとプログラムが開きます

2015年05月23日(土) 17:30開演 府中の森芸術劇場 ふるさとホール
客演指揮者石津成人
団内指揮者小濱剛志
 司 会 黒川万由美
第1部
1.セドナ作曲:スティーブン・ライニキー
2.天国の島作曲:佐藤博昭
3.アーデンの森のロザリンド作曲:アルフレッド・リード
4.祝典のための音楽作曲:フィリップ・スパーク
第2部
1.アフリカンシンフォニー作曲:ヴァン・マッコイ
2.酒とバラの日々作曲:ヘンリー・マンシーニ
3.夕やけ小やけ ~夕日~作曲:草川 信
4.サウス・ランパート・ストリート・パレード作曲:レイ・バドゥーク、ボブ・ハガート
編曲:岩井直溥
5.ラプソディー・イン・ブルー作曲:ジョージ・ガーシュイン
アンコール
恋のカーニバル
また逢う日まで

PAGE TOP↑


第11回定期演奏会

←画像をクリックするとプログラムが開きます

2014年07月05日(土) 17:30開演 府中の森芸術劇場 ウィーンホール
客演指揮者石津成人
団内指揮者小濱剛志
 司 会 黒川万由美
第1部
1.吹奏楽のための文明開化作曲:高橋宏樹
2.Sonata for Winds作曲:チャールズ・カーター
3.吹奏楽のための小狂詩曲作曲:大栗 裕
4.百年祭(2012改訂版)作曲:福島弘和
第2部
1.ウィーアー!作曲:田中公平
2.夢をかなえてドラえもん作曲:黒須克彦
3.名探偵コナンのテーマ作曲:大野克夫
4.アラジンメドレー
5.ジブリメドレー
アンコール
パリの散歩道
サンバ・デ・ラブズ・ユー

PAGE TOP↑


第10回定期演奏会

←画像をクリックするとプログラムが開きます

2013年06月16日(日) 14:00開演 府中の森芸術劇場 ウィーンホール
客演指揮者石津成人
団内指揮者小濱剛志
 司 会 黒川万由美
第1部
1.ハンティンドン・セレブレーション作曲:フィリップ・スパーク
2.カンタベリー・コラール作曲:ヤン・ヴァン・デル・ロースト
3.バンドのための民話作曲:ジム・アンディ・コーディル
第2部
1.祝典行進曲作曲:團伊玖磨
2.ダンス・フォーバンド作曲:小長谷宗一
3.マゼランの未知なる大陸への挑戦作曲:樽屋雅徳
第3部
1.珍獣ハンターイモトのテーマ
2.ご長寿番組大メドレー
3.はとぽっぽの世界旅行!編曲:杉浦邦弘
アンコール
花は咲く
ブロックM

PAGE TOP↑


第9回定期演奏会

←画像をクリックするとプログラムが開きます

2012年06月10日(日) 14:00開演 府中の森芸術劇場 ウィーンホール
客演指揮者石津成人
団内指揮者小濱剛志
 司 会 木村優子、岩渕美香
第1部
1.吹奏楽のための犬夜叉作曲:和田 薫
2.オリオン作曲:ヤン・ヴァン・デル・ロースト
3.ラプソディック・エピソード(狂詩的挿話)作曲:チャールズ・カーター
4.コロボックルの棲む渓谷作曲:矢木澤教司
第2部
1.バックドラフト作曲:ハンス・ジマー
2.おくりびと作曲:久石 譲
3.ニュー・シネマ・パラダイス作曲:エンニオ・モリコーネ
4.私のお気に入り作曲:リチャード・ロジャース
5.ディズニーアットザムービー
アンコール
宇宙戦艦ヤマト
ありがとう

PAGE TOP↑


第8回定期演奏会

←画像をクリックするとプログラムが開きます

2011年12月10日(日) 14:00開演 昭島市民会館大ホール
客演指揮者石津成人
団内指揮者小濱剛志
 司 会 岩渕美香、林 藍
第1部
1.そよ風のマーチ作曲:松尾善雄
2.海の歌作曲:レックス・ミッチェル
3.吹奏楽のための第2組曲作曲:グスターヴ・ホルスト
4.エル・カミーノ・レアル作曲:アルフレッド・リード
第2部
1.オーメンズ・オブ・ラブ作曲:和泉宏隆
2.Stand Alone-NHK「坂の上の雲」より~作曲:久石 譲
3.青春の輝き作曲:リチャード・カーペンター
4.スーパーマリオブラザーズ作曲:近藤浩治
編曲:星出尚志
5.となりのトトロ作曲:久石 譲
アンコール
アルセナール
そりすべり

PAGE TOP↑


第7回定期演奏会

←画像をクリックするとプログラムが開きます

2010年06月12日(土) 14:00開演 調布市グリーンホール
客演指揮者石津成人
団内指揮者小濱剛志
 司 会 石川裕子
第1部
1.スターパズルマーチ作曲:小長谷宗一
2.栄光のすべてに作曲:ジェームズ・スウェアリンジェン
3.組曲「ガイーヌ」作曲:アラム・ハチャトゥリアン
第2部
1.Courage「海猿」より作曲:佐藤直紀
2.映画「海の上のピアニスト」より作曲:エンニオ・モリコーネ
3.崖の上のポニョ作曲:久石 譲
4.リトル・マーメイド・メドレー
5.宝島作曲:和泉宏隆
編曲:真島俊夫
アンコール
夏のはじめに
ケロッと!「マーチ」

PAGE TOP↑


フロイデウインドハーモニーオルケスタ × アルフェスタ吹奏楽団
ジョイントコンサート


←画像をクリックするとプログラムが開きます

2009年11月23日(月) 13:30開演 昭島市民会館大ホール
フロイデ指揮者小濱剛志
アルフェスタ指揮者富田泰之
 司 会 吉村ゆかり
第1部
1.アラヴァマー序曲作曲:ジェイムズ・バーンズ
2.風紋作曲:保科 洋
3.ロマネスク作曲:ジェイムズ・スウェアリンジェン
3.序曲「ピータールー」作曲:マルコム・アーノルド
第2部
1.天地人~オープニングテーマ
2009年NHK大河ドラマ「天地人」オープニング曲
作曲:大島ミチル
2.いのちの歌~NHKドラマ「だんだん」より作曲:村松崇継
3.故郷の空 in Swing作曲:スコットランド民謡
4.ホールニューワールド作曲:アラン・メンケン
5.戦士達の伝説編曲:渡部哲也
アンコール
オーバー・ザ・レインボー
エルクンバンチェロ

PAGE TOP↑


第6回定期演奏会

←画像をクリックするとプログラムが開きます

2009年06月14日(土) 14:00開演 調布市グリーンホール
客演指揮者石津成人
団内指揮者小濱剛志
 司 会 水野由紀子
第1部
1.フラッシング・ウィンズ作曲:ヤン・ヴァン・デル・ロースト
2.たなばた作曲:酒井 格
3.詩のない歌作曲:ロルフ・ルディン
3.アイヴァンホー作曲:ベルト・アッペルモント
第2部
1.TVドラマ「ウォーターボーイズ」より~
シンクロ BOM-BA-YE
作曲:佐藤直紀
2.故郷の空作曲:スコットランド民謡
編曲:福田洋介
3.涙そうそう~花作曲:BEGIN
4.天地人~オープニングテーマ
2009年NHK大河ドラマ「天地人」オープニング曲
作曲:大島ミチル
5.ジャパニーズ・グラフィティーXII編曲:星出尚志
アンコール
いのちの歌~NHKドラマ「だんだん」より
ケロッと!「マーチ」

PAGE TOP↑


第5回定期演奏会

←画像をクリックするとプログラムが開きます

2008年05月24日(土) 18:00開演 調布市グリーンホール
客演指揮者石津成人
団内指揮者小濱剛志
 司 会 水野由紀子
第1部
1.コンサート・プレリュード作曲:フィリップ.スパーク
2.コーラルブルー
沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象
作曲:真島俊夫
3.オセロ作曲:アルフレッド・リード
第2部
1.ディズニー・クラシックス・レビュー編曲:山里佐知子
2.映画「ターザン」より トゥ・ワールズ作曲:フィル・コリンズ
3.ホール・ニュー・ワールド編曲:郷間幹男
4.交響組曲パイレーツ・オブ・カリビアン~呪われた海賊たち作曲:クラウス・バデルト
編曲:ジョン・ワッソン
第3部
1.大序曲「1812年」作曲:ピョートル・イリイチ・チャイコフスキー
アンコール
千の風になって
アンパリト・ロカ

PAGE TOP↑


第4回定期演奏会

←画像をクリックするとプログラムが開きます

2007年06月02日(土) 18:00開演 調布市グリーンホール
指揮者木村哲朗
司 会山中久美子
第1部
1.ハンティンドン・セレブレーション作曲:フィリップ.スパーク
2.カンタベリー・コラール作曲:ヤン・ヴァン・デル・ロースト
3.新世界の踊り作曲:マーティン・エレビー
第2部
1.ブラジルの水彩画作曲:アリ・バローソ
2.カリオカの夜作曲:ジャコー・ド・バンドリン
3.イパネマの娘作曲:アントニオ・カルロス・ジョビン
編曲:山下国俊
4.エル・クンバンチェロ作曲:ラファエル・エルナンデス
編曲:岩井直博
第3部
1.フローリッシュ(ウインドバンドのための)作曲:レイフ・ヴォーン・ウィリアムス
1.リンカンシャーの花束作曲:パーシー・グレインジャー
アンコール
夏のはじめに
吹奏楽のための第一組曲より第三楽章

PAGE TOP↑


第2回リクエストコンサート

2006年09月16日(土) 18:00開演 日野市民会館大ホール
指揮者木村哲朗
司 会小長谷博
第1部
1.レイダース・マーチ作曲:ジョン・ウィリアムス
2.世界にひとつだけの花作曲:槇原敬之
3.ウィー・アー・オール・アローン作曲:ボズ・スキャッグス
4.スターウォーズ・エピソード3作曲:ジョン・ウィリアムス
第2部
1.ゴッド・スピード!作曲:S・メリロ
2.パントマイム作曲:フィリップ・スパーク
3.序曲こうもり作曲:ヨハン・シュトラウス
アンコール
花のワルツ
ラデツキー行進曲

PAGE TOP↑


第2回ポビュラーコンサート

2006年03月18日(土) 17:30開演 調布市グリーンホール
指揮者木村哲朗
司 会山中久美子
第1部
1.雨に唄えば/Singin’ in The Rain作曲:ナシオ・ハーブ・ブラウン
2.ミュージカル「キャッツ」より~ メモリー作曲:アンドリュー・ロイド・ウェバー
3.オペラ座の怪人作曲:アンドリュー・ロイド・ウェバー
第2部
1.君の瞳に恋してる作曲:ボブ・コーディオ
2.最初から今まで(冬のソナタより)作曲:オ・ソクジュン
3.シャンソン・ダ・モーレ作曲:ウェイン・シャンクリン
4.「ハウルの動く城」ファンタジー作曲:久石 譲、木村 弓
編曲:小島里美
第3部
1.オペラ「ローエングリン」より~第3幕への前奏曲作曲:リヒャルト・ワーグナー
2.オペラ「トゥーランドット」より~誰も寝てはならぬ作曲:ジャコモ・プッチーニ
3.カルメン組曲作曲:ジョルジュ・ビゼー
アンコール
カヴェレリア・ルスティカーナ
マーチ旧友

PAGE TOP↑


第3回定期演奏会

←画像をクリックするとプログラムが開きます

2005年05月28日(土) 18:00開演 調布市グリーンホール
指揮者木村哲朗
司 会山中久美子
第1部
1.ムービング・オン作曲:川上哲夫
2.ロマンス~「禁じられた遊び」の主題による幻想曲作曲:木村哲朗
3.吹奏楽のためのプレリュード「時計台の鐘」の旋律による作曲:鈴木英史
第2部
1.愛するデューク編曲:岩井直博
2.いそしぎ作曲:ジョニー・マンデル
3.ホワット・ア・ワンダフル・ワールド作曲:ボブ・シール、
ジョージ・デヴィッド・ワイス
4.セプテンバー作曲:モーリス・ホワイト、
アル・マッケイ、アリー・ウィリス
第3部
1.アルメニアン・ダンス パートⅠ作曲:アルフレッド・リード
2.アルメニアン・ダンス パートⅡ作曲:アルフレッド・リード
アンコール
夏のはじめに
シルバークレスト
 

PAGE TOP↑


第1回リクエストコンサート

2004年10月10日(土) 13:30開演 東大和市ハミングホール
指揮者木村哲朗
司 会山中久美子
第1部
1.アラヴァマー序曲作曲:ジェームズ・バーンズ
2.風紋作曲:保科 洋
3.オリエント急行作曲:フィリップ・スパーク
第2部
1.ディズニーファンティリュージョン作曲:Bruce Healey
2.慕情作曲:サミー・フェイン
編曲:岩井直博
3.ど演歌えきすぷれす編曲:杉浦邦弘
4.美女と野獣メドレー作曲:アラン・メンケン
編曲:真島俊夫
アンコール
コパカパーナ
ワシントンポスト

PAGE TOP↑


第1回ポビュラーコンサート

2004年02月14日(土) 17:00開演 東大和市ハミングホール
指揮者木村哲朗
司 会山中久美子
第1部
1.軽騎兵序曲作曲:フランツ・フォン・スッペ
2.主よ人の望みの喜びよ作曲:ヨハン・セバスティアン・バッハ
3.「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より
第1幕への前奏曲
作曲:リヒャルト・ワーグナー
第2部
1.スーパーマン バンドのための組曲作曲:ジョン・ウィリアムズ
2.鳥の人「風の谷のナウシカより」 エンディングテーマ作曲:久石 譲
編曲:磯崎敦博
3.「コーラスライン」より ワン~君だけは作曲:マーヴィン・ハムリッシュ
編曲:真島俊夫
4.ウエストサイドストーリーセレクション作曲:レナード・バーンスタイン
アンコール
グリーンスリーブス
星条旗よ永遠なれ

PAGE TOP↑


第2回定期演奏会

2003年06月14日(土) 18:00開演 調布市グリーンホール
指揮者木村哲朗
司 会安原麻里
第1部
1.ファンファーレとアレグロ作曲:クリフトン・ウィリアムズ
2.君が見ている月を僕も見ている作曲:木村哲朗
3.吹奏楽のための第2組曲作曲:アルフレッド/リード
第2部
1.オブラディ・オブラダ
2.ウィ・アー・オール・アローン
3.ハッスル
4.グレンミラーメドレー
第3部
1.ウィンドウズ・オブ・ザ・ワールド作曲:ピーター・グレイアム
 アマゾニア
 レインフォレスト
 ライジング・サン
 ドラムス・オブ・サンダー
 ケルティク・ドリーム
 アース・ウォーク
アンコール
夏のはじめに
エルキャピタン

PAGE TOP↑


第1回定期演奏会

←画像をクリックするとプログラムが開きます

2002年06月15日(土) 18:30開演 江戸川総合区民ホール
指揮者木村哲朗
司 会山中久美子
第1部
1.マナティー・リリック序曲作曲:ロバート・シェルドン
2.吹奏楽のための民話作曲:ジム・アンディ・コーディル
3.夏の初めに作曲:L・ディーン
4.吹奏楽のための第1組曲作曲:グスターヴ・ホルスト
第2部
1.サウンド・オブ・ミュージック
2.A列車で行こう
3.エンターティナー
4.虹のかなたに
5.ディズニーメドレーⅡ
アンコール
76本のトロンボーン

PAGE TOP↑